Ganadores del IV concurso de cuento y dibujo “Un Árbol te Cuenta”

Cormacarena premió a los ganadores de la IV versión del Concurso Departamental de Cuento y Dibujo “Un Árbol te Cuenta”.

Ganadores  del IV concurso de cuento y dibujo “Un Árbol te Cuenta”

El pasado viernes 24 de noviembre Cormacarena premió a los ganadores de la IV Versión del Concurso Departamental de Cuento y Dibujo “Un Árbol te Cuenta”, en el que 3.626 trabajos fueron elaborados por niños, niñas y jóvenes de diferentes instituciones públicas y privadas del Meta.

Gracias a la convocatoria que realizaron los educadores ambientales de Cormacarena, se logró la participación de más de 47 Instituciones Educativas de 23 Municipios del Departamento, para que participaran del Concurso de Cuento y Dibujo  “Un Árbol te cuenta” y plasmaran de forma creativa sus historias y experiencias con el recurso hídrico, dada la importancia que tiene el agua sobre los seres vivos.

Siete jurados calificadores conformados por: Andrea Castillo Directora de la fundación Metáfora, John Forero escritor y tallerista, Sharon Cárdenas ingeniera ambiental, Freddy Suarez Parra Director de teatro y promotor de lectura, Vanessa Rodríguez Licenciada  en literatura, Libardo Archila Director espacio y arte Quirón y Michel Arenas diseñador gráfico evaluaron los mejores trabajos los cuales fueron premiados por la Autoridad Ambiental en el marco de la Semana de la Educación Ambiental.

Los ganadores en las diferentes categorías fueron:

 DIBUJO CATEGORÍA A

  • PRIMER PUESTO

Autor: Durbelly Beltrán

Institución educativa: Puerto Lucas- La Marina                     

Grado: 3

Municipio: Vista Hermosa 

  • SEGUNDO PUESTO

Autor: Vanesa Beltrán Hernández

Institución educativa: El progreso del Güejar

Grado: 2

Municipio: Vista Hermosa

  • TERCER PUESTO

Autor: Danna Ximena Vacca

Institución educativa: Alberto Lleras Camargo

Grado: 3-1

Municipio: Villavicencio

DIBUJO CATEGORÍA B

  • PRIMER PUESTO

Autor: Leidy Urrego Gómez

Institución educativa: Puerto Lucas

Municipio: Vista Hermosa

  • SEGUNDO PUESTO

Autor: Angie Daniela Machado

Institución educativa: Luis Carlos Galán Sarmiento

Grado: 4-1

Municipio: Acacias

  •       TERCER PUESTO

Autor: Juan Sebastián García Bermúdez

Institución educativa: Campestre San José

Grado: 5-1

Municipio: Acacias

CUENTO CATEGORÍA A.  

  • PRIMER PUESTO

Cuento: Juan y su presente

Autor: Anderson Camilo Clavijo

Institución educativa: Rafael Uribe Uribe

Grado: 6B

Municipio: Uribe

  • SEGUNDO PUESTO

Cuento: El Agua

Autor: Karen Hernández

Institución educativa: Campestre San José

Grado: 8-1

Municipio: Acacias

  • TERCER PUESTO

Cuento: La vida una amistad perdida

Autor: Milena Andrea Medina Zamudio

Institución educativa: Francisco Walter

Grado: 8-4

Municipio: Barranca de Upía

CUENTO CATEGORÍA B 

  • PRIMER PUESTO

Cuento: La última gota

Autor: Briggitte Verónica Ramírez Novoa

Institución educativa: Escuela Normal Superior

Grado: 11-3

Municipio: Acacías. 

  • SEGUNDO PUESTO

Cuento: Los cien

Autor: Karyn Dayanna García Cárdenas

Institución educativa: José María Córdoba

Grado: 10-1

Municipio: Guamal 

  • TERCER PUESTO

Cuento: En busca del agua perdida

Autor: Erika Hasbleidy Reyes Vivas

Institución educativa: Campestre San José

Grado: 11

Municipio: Acacias

Comentarios