Ganadores del Concurso "Pa'lante Talento Llanero"

Participantes de Villavicencio y Puerto López, los más premiados en el concurso Pa’lante Talento Llanero

Ganadores del Concurso "Pa'lante Talento Llanero"

Villavicencio, con 19 reconocimientos, y Puerto López, con siete, fueron los municipios más premiados del concurso Pa´lante Talento Llanero’, que culminó este domingo en el centro comercial Viva, bajo la organización del Gobierno departamental y el Instituto de Cultura del Meta.

El evento, que congregó a las nuevas figuras del folclor metense, y que contó con la participación de más de 412 niños y adolescentes entre los seis y los 17 años de edad, galardonó también a jóvenes artistas de Mesetas y Acacías en cuatro oportunidades; representantes de Granada en tres ocasiones; de Restrepo en dos, y de Fuentedeoro, Puerto Gaitán, Puerto Lleras, Cubarra, San Juan de Arama y Cabuyaro en una. 

Luis Horacio Vasco Suárez, director del Instituto de Cultura del Meta, señaló que en Villavicencio la academia Arpa de Oro obtuvo 10 primeros lugares; la corporación Mangoviche, Llano y Joropo se quedó con seis; Corculla consiguió dos, y la Casa de la Cultura Jorge Eliecer Gaitán uno.

Destacó el excelente balance de los procesos de formación en música y danza tradicional llanera que apoya la entidad en el Departamento. al recibir varios reconocimientos, lo que nos estimula a continuar y llegar a más niños, niñas y adolescentes del Meta, cuya participación elevó significativamente el numero de participantes en esta version.

Por su parte la gobernadora Marcela Amaya, quien acompañó el cierre de la exitosa jornada final, destacó que “observar la alta calidad de los intérpretes, y el fruto de los procesos de formación musical que se adelantan en el departamento, sin duda nos comprometen a seguir trabajando para preservar nuestra cultura y folclor. Invitamos a los niños a que vean en la música llanera una gran oportunidad de vida, y a todos los padres de familia, gracias por su apoyo. Estos son los espacios sanos que merece nuestra niñez y juventud del Meta”, indicó la mandataria. 

El jurado calificador del desempeño en instrumentos fue encabezado por Alexander Romero Barreto, Nidia Yaneth Ríos Lombana y Jaime Rodrigo León Ruíz. Para voces, Juan Manuel Ángel, Miguel Ángel Andrea, y Víctor Julio Rojas, y para parejas de baile, José Albeiro Agudelo Castro, José de Jesús Pedroza, y Diana Milena Ortíz.

 El jurado calificador entregó la siguiente premiación:

 PRIMER PUESTO CATEGORÍA A       (6 años hasta 10 años) 

MODALI DAD 

MUNICI PIO

ACADEMIA

NOMBRE

PREMIO

Bandola

 

 

Desierto

$350.000

Coplero

 

 

Desierto

$350.000

Declamador(a)

CABUYARO

 

CASA DE LA CULTURA CECUDE

 

MARIA FERNANDA LONDOÑO OSPINA

 

$350.000

Conjunto Tradicional

VILLAVI CENCIO

ACADEMIA FOLCLORICA ARPA DE ORO

 

Instrumento

 

HERNANDO PERILLA PERILLA

Arpa

$350.000

RAUL ESTEBAN RODRIGUEZ RAMOS

Cuatro

$350.000

SARA CHALI GONZALEZ CHICUE

Maracas

$350.000

Desierto

Bajo

$350.000

Pareja de Baile

GRANA DA

CASA DE LA CULTURA JOSE EUSTACIO RIVERA

DANNA SOFIA GIRALDO RAMIREZ

$350.000

JAIBER MANUEL SUAREZ PAEZ

$350.000

Voz Pasaje Femenina

VILLAVI CENCIO

ACADEMIA FOLCLORICA ARPA DE ORO

SARA SOFIA MORENO MONZON

$350.000

Voz Recia Femenina

ACACIAS

FUNDACION MUSICAL ARPEGIOS J.S

SHARYT MANUELA GALEANO RINCON

$350.000

Voz Pasaje Masculina

VILLAVI CENCIO

ACADEMIA FOLCLORICA ARPA DE ORO

JULIO CESAR REBOLLEDO SANCHEZ

$350.000

Voz Recia Masculina

VILLAVI CENCIO

ACADEMIA FOLCLORICA ARPA DE ORO

JEANPAUL  STEVEN SERNA ACEVEDO

$350.000

                                                                                                                                

 

SEGUNDO PUESTO CATEGORÍA A                 (6 años hasta 10 años)

 

MODALI DAD

MUNICIPIO

ACADEMIA

NOMBRE

PREMIO

Bandola

 

 

Desierto

$250.000

Coplero

 

 

Desierto

$250.000

Declamador(a)

GRANA DA

 

CASA DE LA CULTURA JOSE EUSTACIO RIVERA

 

ALISSON RODRIGUEZ PAEZ

 

$250.000

Conjunto Tradicional

SAN JUAN DE ARAMA

PROCESO DE FORMACION DE MÚSICA TRADICIONAL SEDE SAN JUAN DE ARAMA IDCM

 

Instrumento

 

MARLY JULIETH NARANJO CUERVO

Arpa

$250.000

DAYNER STIVEN ORDOÑEZ CAMACHO

Cuatro

$250.000

MARIA PAULA AVILA ORTIZ

Maracas

$250.000

Desierto

Bajo

$250.000

Pareja de Baile

PTO LOPEZ

PROCESO DE FORMACION MUSICAL JAC VERGEL. IDCM

CHAREL YULIETH BONNA RAMOS

$250.000

DANIEL ESTIVEN USCATEGUI BONNA

$250.000

Voz Pasaje Femenina

ACACIAS

PROCESO DE FORMACION EN MÚSICA TRADICIONAL  CORO Y CANTO  IDCM

JUANA VALENTINA DEVIA PINZON

$250.000

Voz Recia Femenina

MESETAS

ESCUELA DE ARTES Y EXRESIONES ARTISTICAS

ZHARITH YULIANA LEON SANDOVAL

$250.000

Voz Pasaje Masculina

RESTRE PO

CASA DE CULTURA RESTREPO

ANGEL DANIEL RINCON BOHORQUEZ

$250.000

Voz Recia Masculina

PUERTO LLERAS

CASA DE LA CULTURA PUERTO LLERAS

OSCAR ALEJANDRO CORTES CAMPOS

$250.000

 

                                                                                                                                       

   PRIMER PUESTO CATEGORÍA B   (10 años hasta 14 años)  

                                                                                                                                                                                                                 

  MODALI DAD

MUNICIPIO

ACADEMIA

NOMBRE

PREMIO

Bandola

PTO GAITAN

 

CASA DE LA CULTURA BELLAS ARTES

 

DIEGO ALEJANDRO  LARA MELGAREJO

 

$350.000

Coplero

 

 

Desierto

$350.000

Declama dor(a)

VILLAVI CENCIO

 

CORPORACÍON MUSICAL MANGOVICHE LLANO Y JOROPO

 

SNEIDER GUACARAPARE TREJOS

 

$350.000

Conjunto Tradicional

MESETAS

ESCUELA DE ARTES Y EXRESIONES ARTISTICAS

 

Instrumento

 

JOSE DANIEL FLOREZ LOTERO

Arpa

$350.000

SEBASTIAN FELIPE MENDOZA SILVARA

Cuatro

$350.000

JAHAIRA MARTINEZ MEJIA

Maracas

$350.000

 

Bajo

$350.000

Pareja de Baile

GRANA DA

CASA DE LA CULTURA JOSE EUSTACIO RIVERA

ERIKA TATIANA MORENO GALEANO

$350.000

SEVASTIAN TAVERA AGUILAR

$350.000

Voz Pasaje Femenina

VILLAVI CENCIO

ACADEMIA FOLCLORICA ARPA DE ORO

KAREN SOFIA REYES VELASQUEZ

$350.000

Voz Recia Femenina

VILLAVI CENCIO

CORPORACÍON MUSICAL MANGOVICHE LLANO Y JOROPO

LUNA STEFANIA REYES AGUIRRE

$350.000

Voz Pasaje Masculina

FUENTE DE ORO

PROCESO DE FORMACION EN MUSICA TRADICIONAL LLANERA (ARPA, CUATRO,MARACAS) FUENTE DE ORO-IDCM

UBER ARIAN CESPEDES ECHAVARRIA

$350.000

Voz Recia Masculina

PTO LOPEZ

IMDERCUT

SANTIAGO BARBOSA DIAZ

$350.000                                                                                                                  



 
SEGUNDO PUESTO CATEGORÍA B        (10 años hasta 14 años)

MODALI DAD

MUNICI PIO

ACADEMIA

NOMBRE

PREMIO

Bandola

VILLAVI CENCIO

 

ACADEMIA FOLCLORICA ARPA DE ORO

 

DAVID LEONARDO BALLESTEROS JARAMILLO

 

$250.000

Coplero

 

 

Desierto

$250.000

Declamador(a)

VILLAVI CENCIO

 

ACADEMIA FOLCLORICA ARPA DE ORO

 

KAREN DAYANNA CASTAÑEDA CABALLERO

 

$250.000

Conjunto Tradicional

RESTRE PO

CASA DE CULTURA RESTREPO

 

Instrumento

 

SARA VALERIA MORENO ROJAS

Arpa

$250.000

NICOLAS ESTEBAN LINARES VELANDIA

Cuatro

$250.000

ALBA MARINA RICO CELIS

Maracas

$250.000

 

Bajo

$250.000

Pareja de Baile

VILLAVI CENCIO

CORPORACÍON MUSICAL MANGOVICHE LLANO Y JOROPO

LADY ESTEPHANNIA GUERRERO ALONSO

$250.000

JOHAN ALDAHIR PEÑA ACOSTA

$250.000

Voz Pasaje Femenina

VILLAVI CENCIO

CORPORACION CULTURAL LLANERA CORCULLA

PAULA DANIELA TORRES CLAVIJO

$250.000

Voz Recia Femenina

VILLAVI CENCIO

ACADEMIA FOLCLORICA ARPA DE ORO

MARIA PAULA PEDRAZA CASTRO

$250.000

Voz Pasaje Masculina

ACACIAS

FUNDACION MUSICAL ARPEGIOS J.S

ANDRES LEONARDO JAIMES CADENA

$250.000

Voz Recia Masculina

ACACIAS

FUNDACION MUSICAL ARPEGIOS J.S

OSCAR FELIPE REINA OSPINA

$250.000

 

 PRIMER PUESTO CATEGORÍA C  (14 años hasta 17 años)

MODALI DAD 

MUNICI PIO

ACADEMIA

NOMBRE

PREMIO

Bandola

CUBARRAL

 

CASA DE LA CULTURA CUBARRO DE ORO. CUBARRAL Y PRODESO DE FORMACION DE MUSICA TRADICIONAL IDCM

 

MAUREN NATALIA FORERO PATIÑO

 

$350.000

Coplero

 

 

Desierto

$350.000

Declamador(a)

VILLAVI CENCIO

 

CORPORACÍON MUSICAL MANGOVICHE LLANO Y JOROPO

 

LEIDY YINETH DIAZ VELASQUEZ

 

$350.000

Conjunto Tradicional

VILLAVI CENCIO

ACADEMIA FOLCLORICA ARPA DE ORO

 

Instrumento

 

ANDRES SANTIAGO PARRA MALAMBO

 

Arpa

$350.000

SONIAMILENA VARGAS VELASQUEZ

 

Cuatro

$350.000

NELSON ALBERTO PIÑEROS GORDILLO

 

Maracas

$350.000

JAIME AANDRES ROMERO BOBADILLA

 

Bajo

$350.000

Pareja de Baile

PTO LOPEZ

PROCESO DE FORMACION MUSICAL JAC VERGEL. IDCM

INGRID NORENA OLARTE MARTIN

$350.000

MAURO YAMITH BONNA RAMOS

$350.000

Voz Pasaje Femenina

PTO LOPEZ

PROCESO DE FORMACION MUSICAL JAC VERGEL. IDCM

KAROL JASBLEIDY BARREIRO LADINO

$350.000

Voz Recia Femenina

VILLAVI CENCIO

CORPORACÍON MUSICAL MANGOVICHE LLANO Y JOROPO

ANGIE DAHIANNA PERILLA GUEVARA

$350.000

Voz Pasaje Masculina

PTO LOPEZ

IMDERCUT

REINEL DAVID RODRIGUEZ RODRIGUEZ

$350.000

Voz Recia Masculina

VILLAVI CENCIO

CORPORACION CULTURAL LLANERA CORCULLA

JULIO CESAR SANABRIA GALLO

$350.000

                                                                                                                 

 SEGUNDO PUESTO CATEGORÍA C       (14 años hasta 17 años)

MODALI DAD

MUNICI PIO

ACADEMIA

NOMBRE

PREMIO

Bandola

VILLAVI CENCIO

 

CORPORACÍON MUSICAL MANGOVICHE LLANO Y JOROPO

 

DAVID SANTIAGO PARRADO FUENTES

 

$250.000

Coplero

 

 

Desierto

$250.000

Declamador(a)

PTO LOPEZ

 

PROCESO DE FORMACION MUSICAL JAC VERGEL. IDCM

 

CRISTIAN ALEXANDER CASTILLO CARABALI

 

$250.000

Conjunto Tradicional

PTO LOPEZ

PROCESO DE FORMACION MUSICAL JAC VERGEL. IDCM

 

Instrumento

 

OSCAR JULIAN GARZON BUITRAGO

Arpa

$250.000

BEYER FARID RICHARDS GIRONZA

Cuatro

$250.000

GISELLE KARINA BARRIOS OLMOS

Maracas

$250.000

 

Bajo

$250.000

Pareja de Baile

VILLAVI CENCIO

CORPORACÍON MUSICAL MANGOVICHE LLANO Y JOROPO

LINDA ESMERALDA SALCEDO VARGAS

$250.000

NELSON JANIER PEREZ ESPINOSA

$250.000

Voz Pasaje Femenina

VILLAVI CENCIO

ESCUELA DE ARTES CASA DE LA CULTURA JORGE ELIECER GAITAN Y PROCESO DE FORMACION DE MUSICA TRADICIONAL IDCM

MARIA ALEJANDRA QUEVEDO RODRIGUEZ

$250.000

Voz Recia Femenina

VILLAVI CENCIO

ACADEMIA FOLCLORICA ARPA DE ORO

MARYI  ALEJANDRA PERILLA PERILLA

$250.000

Voz Pasaje Masculina

MESETAS

ESCUELA DE ARTES Y EXRESIONES ARTISTICAS

DILAN RICARDO MARTINEZ MEJIA

$250.000

Voz Recia Masculina

MESETAS

ESCUELA DE ARTES Y EXRESIONES ARTISTICAS

OSCAR ANDRES LEON SANDOVAL

$250.000

Comentarios